Для участия в проведении торжественных мероприятий просим откликнуться награжденных орденами Ленина, медалями «За доблестный труд. В ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».
Спецпосланник президента США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук признал, как он выразился, "честные разногласия" с Россией относительно необходимости уничтожения посевов опиумного мака в Афганистане.
"Российское правительство считает, что искоренение мака – это ключ [к решению проблемы], а мы считаем, что это создает талибам возможности для вербовки крестьян", - сказал Холбрук на пресс-конференции в госдепартаменте.
По его словам, "гораздо больше успеха" приносит борьба с контрабандой наркотиков и уничтожение наркорынков.
Заявление Холбрука прозвучало в тот же день, когда в Москве прошло первое заседание российско-американской рабочей группы по противодействию обороту наркотиков, созданной президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.
На ней директор управления госполитики в сфере контроля за наркотиками администрации президента США Джил Керликовске не исключил, что США будут уничтожать наркопосевы в Афганистане с помощью химикатов, хотя и не так интенсивно, как на этом настаивает Россия.
"Я считаю, что уничтожение посевов [химикатами] - один из самых эффективных способов, и поэтому между правительствами США и Афганистана можно надеяться на совместное сотрудничество по уничтожению наркопосевов... Развитие этого сотрудничества принесет положительный результат", - сказал он.
Потери больше, чем от войны
Российские официальные лица не раз били тревогу по поводу масштабов наркотрафика из Афганистана.
Один из главных маршрутов контрабанды наркотиков оттуда в Европу проходит через Россию, попутно растет потребление наркотических препаратов и в самой России.
Одновременно российская сторона выражала недовольство недостаточной, по ее мнению, активностью сил под руководством НАТО по борьбе с наркотиками в Афганистане.
Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов отмечал, что с 2001 года урожаи опиумного мака в Афганистане выросли в 40 раз, и на провинции, где находятся войска НАТО, приходится 92% этого производства.
Иванов высказывался за распыление над маковыми полями реагентов, уничтожающих посевы этой культуры.
А постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин сравнил ущерб, наносимый стране афганским наркотрафиком, с потерями от советского вторжения в Афганистан в 1979-89 годах.
"Тридцать тысяч молодых россиян умерли в прошлом году из-за потребления героина, произведенного в Афганистане. Это вдвое больше численности советских войск, погибших в Афганистане за 10 лет", - сказал в январе Рогозин в интервью агентству Франс пресс.
"У нас были честные разногласия по поводу искоренения мака", - констатировал Холбрук.
По его словам, уничтожение посевов оказалось контрпродуктивным, и "мы больше не даем талибам бесплатный инструмент вербовки".
Тем не менее, Холбрук подчеркнул, что разногласия по вопросу искоренения мака не препятствуют сотрудничеству с Россией в Афганистане в других областях.
10.03.2010 Удмуртское республиканское отделение Коммунистической партии Российской Федерации уверенно претендует на роль основного оппонента «партии власти» в Государственном Совете Удмуртской Республики. КПРФ в Госсовете представляет интересы сотен тысяч граждан Удмуртии.
08.03.2010 На прием были приглашены женщины – активистки ветеранской организации города, представители женского движения, коммунисты и сторонники коммунистической партии.
07.03.2010 Примите самые горячие поздравления. Пусть внимание и забота окружают вас не только 8 Марта, но и каждый день. Пусть красота, молодость и здоровье всегда будут с вами. Искренне желаю вам счастья и благополучия.
Случайное изображение
Анекдоты от Зюганова
Пожилой парижанин сидит в ресторане. Напротив гарные хлопцы пьют горилку. И закусывают салом.
— Откуда вы, ребята, будете — никак не пойму? — спрашивает дед.
— С Украины, дед. Тоже Держава. Гимн, Герб, Флаг!
— А что есть знаменитого у вас на Украине?
— Как — что: Донбасс, Крым, Севастополь.
— Так, подождите. У меня там родственники бывали. Это же русская земля.
— Да нет, дед! Ты ошибаешься. Это Украина: свой Гимн, Герб, Флаг.
— А как по-украински рука?
— Рука.
— А нога?
— Нога.
— А голова?
— Голова.
— А попа?
— Задница.
Странные ребята. Из-за одной задницы: свой Гимн, Герб, Флаг...