Сегодня в ИжГТУ состоялось пленарное заседание международной научно-практической конференции «Результативная инновационная деятельность как фактор обеспечения национальной безопасности».
На конференции присутствовали академик РАН Р.М. Юсупов и академик РАН А.М. Липанов а также руководитель Западно-Уральского управления Ростехнадзора А.Н. Кондалов.
Открыл конференцию ректор ИжГТУ Б.А. Якимович.
Перед участниками конференции выступил А.Н. Кондалов, он отметил, что на сегодняшний момент устарело до 80 % оборудования и некоторые заводы находятся в опасном положении, также он рассказал о том, что подавляющего числа аварий можно было избежать, для этого необходимо вести постоянный контроль и использовать качественное оборудование.
Р.М. Юсупов зачитал приветствие от имени Ж.И. Алферова, нобелевского лауреата.
В обращении говорится: "Сегодня страна находится на сложном переломном этапе, связанном с последствиями скоропалительных реформ постсоветского периода и современного мирового финансового и экономического кризиса. Позитивный выход из этого состояния возможен только при инновационном пути развития России, только при формировании в стране экономики, основанной на научных знаниях. Считаю, что Российская Федерация имеет достаточный потенциал, в том числе технологический и интеллектуальный, для решения этой задачи. Такой потенциал сохранили многие регионы страны. Примером этого является Удмуртская Республика, один из ведущих российских центров оборонно-промышленного комплекса России. Надеюсь, что ваша конференция внесет весомый вклад в решение задач инновационного развития экономики, обеспечение национальной безопасности страны".
В своем выступлении Р.М. Юсупов отметил, что утечка умов – проблема национальной безопасности. Опасение вызывает и политика Министерства науки и образования по отношению к Российской Академии Наук направленная на сокращение и фактическую ликвидацию РАН.
А.М. Липанов в своем выступлении отметил, что катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, шахте «Распадская» и другие можно было бы избежать введя государственное регулирование, если этого не сделать сейчас, то будет бесконечно много подобных происшествий.
05.09.2010 Когда 8 августа 1945 года, 65 лет назад, Советский Союз объявил войну Японии в соответствии с обязательствами, принятыми Сталиным на Ялтинской и Потсдамской конференциях, Верховный главнокомандующий сказал: «Сорок лет мы, люди старшего поколения, ждали этого дня!»
03.09.2010 Сегодня состоялась встреча депутата Государственной Думы РФ, члена фракции КПРФ Николая Ивановича Сапожникова и первого Секретаря Удмуртского республиканского комитета КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Госсовете Удмуртии, Владимира Петровича Бодрова с коллективом завода ОАО «Свет».