День рождения нашей отважной лётчицы, Героя Советского Союза, Ульяненко Нины Захаровны!

День рождения нашей отважной лётчицы, Героя Советского Союза, Ульяненко Нины Захаровны!

В 1939 году окончила Школу № 3 города Воткинска , «заболела небом» и поступила в аэроклуб при ДОСААФ. А 11 апреля 1940 года девушка впервые поднялась в воздух и решила стать летчицей.

После школы работала воспитателем в детском саду машзавода, но поступив в Саратовский авиационный техникум, начала учиться. Однако вместо учебы пришлось работать на авиационном заводе. В январе 1942 года Нина Ульяненко все-таки продолжила учебу в авиационной школе и стала штурманом.

С мая 1942 года до окончания войны она была и штурманом, и летчицей ночного бомбардировочного авиаполка на Южном и Украинском фронтах. Завершила войну командиром звена 325-й ночной Бомбардировочной Осовецкой авиадивизии 2-го Белорусского фронта в звании лейтенант. В годы Великой Отечественной войны совершила 918 боевых вылетов.

🎖 За мужество и героизм, проявленные в боях с фашистами, летчице Ульяненко было присвоено звание Героя Советского Союза. Она награждена орденом Ленина, Красной Звезды, двумя орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени.

После войны Нина Захаровна, окончив Курскую областную партшколу, работала в областной газете, а позднее в редакции «Удмуртская правда». Также преподавала историю в школе № 22 г. Воткинска. Трудилась на Воткинском машзаводе техником по планированию в цехе № 7 и заведующей складом в цехе № 95.

Все, кто знал Нину Захарову Ульяненко, помнят ее как честного, добропорядочного, ответственного человека. До последних своих дней Нина Захаровна не предавала свой партийный билет, восстановилась в Компартии и оставалась убеждённой коммунисткой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *