Ирина Филатова выступила в Казани на Международном круглом столе в формате БРИКС+ с докладом о регулировании маркетплейсов в России

Ирина Филатова выступила в Казани на Международном круглом столе в формате БРИКС+ с докладом о регулировании маркетплейсов в России

9 апреля член Комитета Государственной Думы по защите конкуренции Ирина Филатова выступила с докладом о необходимости регулирования работы площадок электронной коммерции на Международном круглом столе по вопросам антимонопольного регулирования в условиях цифровой экономики, который проходит в Казани. Организаторами мероприятия выступили Антимонопольный центр БРИКС и ФАС России.

За последние 5 лет в России произошел впечатляющий рост электронной торговли. Уже сегодня число продавцов приближается к 1 млн, а число покупателей достигло почти 100 млн человек.

Как отметила Ирина Филатова, с учетом отсутствия полноценного отраслевого регулирования все участники рынка столкнулись с большим количеством проблем, которые путем саморегулирования решить не удалось. В Государственную Думу на протяжении двух с лишним лет поступают жалобы от покупателей, производителей, компаний логистики, владельцев и сотрудников ПВЗ, продавцов.

Одна из главных проблем на площадках электронной торговли — контрафактная продукция. Маркетплэйсы — крупнейший рынок, где можно купить абсолютно все при отсутствии минимального контроля со стороны самих торговых площадок. Без труда можно найти наркотические вещества,  рецептурные лекарственные препараты, которые игнорируют все нормы оборота на российском рынке, подделки товаров известных производителей и многое другое. Высокий спрос на контрафакт и низкая покупательская этика в вопросе подделок создают благоприятную почву для процветания на электронных площадках «серого» рынка по многим ограниченным в обращении товарам.

Электронные площадки заняли стороннюю позицию, отказываясь брать ответственность за происходящее в их пространстве. Страдают добросовестные производители и дистрибьютеры, потребители, которые буквально рискуют здоровьем, приобретая товар неизвестного происхождения.

Другой важный вопрос — огромное количество жалоб с безлимитными правомочиями электронных площадок. Ирина Филатова отметила, что более двух лет страну сотрясают скандалы, связанные с постоянным ухудшением условий деятельности всех их партнеров. В результате, от службы доставки и до владельцев и сотрудников ПВЗ, получают необоснованные штрафы и односторонние критичные изменения условий договоров, которые стали причинами массовых протестных акций и разорений предприятий малого и среднего бизнеса, в итоге. Несколько дней назад на сайте ФНС России появился отчет крупнейшего маркетплэйса России Wildberries за 2023 год. 78% чистой прибыли составили доходы от штрафов.

К числу основных проблем так же относятся фактическое отсутствие защиты прав потребителей и неэффективная обратная связь с администрацией электронных торговых площадок.

В своем выступлении Ирина Филатова подчеркнула, что вопросов к обязательному регулированию площадок остается очень много. Это говорит об острой необходимости разработки и принятия отраслевого закона, который четко обозначит правила работы маркетплейсов, сбалансирует правосубъектность всех участников и партнеров, сможет защитить покупателей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.