105 лет со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского

⭐Со 105-летием со дня рождения Советского педагога — СУХОМЛИНСКОГО Василия Александровича поздравляем✨✨✨
— коллектив педагогов Увинской школы № 2 Удмуртии, руководителя школьного музея Елену Мурашову , самое главное — директора школы Наталию Алексеевну Нелюбину,
— доктора педагогических наук, профессора Глазовского государственного инженерно-педагогического университета имени В.Г. Короленко Марину Алексеевну Захарищеву, весь педагогический состав и учащихся ГИПУ имени В.Г. Короленко ,
Они не только изучают и популяризируют идеи Василия Сухомлинского, но и практикуют советскую педагогику в обучении и воспитании подрастающего поколения.

⭐Василий Александрович Сухомлинский — Герой Социалистического Труда, обладатель Ордена Красной звезды и Почетный гражданин Кировограда (посмертно), член-корреспондент Академии педагогических наук СССР, автор десяток и сотен научных работ в области педагогики и воспитания в школе. Автор книг «Сердце отдаю детям», «100 советов учителю» и др.
⭐В 1942 году после ранения в боях под Ржевом, он был направлен на излечение в госпиталь пос. Ува УАССР. До войны Сухомлинский В.А. получил педагогическое образование на Украине, поэтому в возрасте 24 лет он был назначен директором средней школы № 2 пос. Ува. Школа в Советское время насчитывала более 1 000 учеников, много эвакуированных детей и их родителей в поселке. Трудности с питанием, писали на газетной бумаге. Как директор, Сухомлинский В.А., был внимательным к нуждам детей. Он замечал тех учеников, кто голодал, кто испытывал дефицит в одежде, и добивался дополнительного питания, обеспечивал одеждой. В меру строгий. Все отмечали, что он знал 4 иностранных языка и пользовался авторитетом. Сумел сплотить коллектив учителей и учеников. Здесь проявилось его творческое отношение, желание сделать школу для детей – интересной, школой радости. Как директор школы, тесно взаимодействовал с родителями учащихся, комсомольской и первичными организациями. Здесь началась его творческая и педагогическая деятельность, который в последствии становился в такого человека.
Сельчане запомнили его молодым, симпатичным, умным педагогом.
После освобождении Украины Сухомлинский В.А. уехал на Родину, и до конца своей жизни работал директором сельской школы в пос. Павлыш Кировоградской области.
⭐Память о его пребывании в Удмуртии сохраняется в средней школе № 2 пос. Ува, где также педагогическим коллективом почитаются его труды, продолжается обучение по его методике.
⭐ Педагогика В. А. Сухомлинского стала основой Советского воспитания и образования.
⭐Ежегодно в честь дня рождения Сухомлинского В.А. на базе МОУ «Увинская СОШ № 2» и музея проводятся тематические педагогические чтения. В них принимают участие педагоги, преподаватели УДГУ, Глазовского педагогического института. Все присутствующие на этих занятиях воспринимают то лучшее, что было присуще советской педагогике: внимание и забота о ученике, его воспитании, как человека, любящего свой Край, Родину. «Педагогический гуманизм» называл это Сухомлинский В.А.

Представители проекта «Сохранение памяти Советской эпохи» Галина Репина и Вероника Федорова.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.