В работе педагогического форума приняли участие учёные и педагоги не только из Удмуртии, но и Волгоградской и Оренбургской областей. Участников поприветствовал Первый секретарь Удмуртского рескома КПРФ Владимир Бодров.
Большой педагогический форум был разделён на интереснейшую пленарную часть и не менее захватывающие секции. В школе работало 5 секций посвященных разным аспектам педагогики, гражданско-патриотического воспитания и творческому наследию Сухомлинского. Более того организаторы показали мастер-классы для всех желающих и отдельный круглый стол для родителей.
Сегодняшнее мероприятие касалось важнейших вопросов и задач, связанных с воспитанием, обучением и сухомлиноведением. Выступающие не раз отмечали вклад Сухомлинского в сфере гражданско-патриотического воспитания. Учёные отметили важность труда в воспитании гражданина и патриота. Сегодня молодые ребята полностью погружены в интернет и даже эмоции выражают смайликами, но гражданином и патриотом в интернете стать невозможно. Поэтому нравственные ценности, а также теоретическое и методологическое наследие Сухомлинского, которое на них опирается остаётся актуальным и на сегодняшний день.
Стоит отметить работу всего коллектива организаторов мероприятия и руководителя Увинской школы №2 Нелюбиной Натальи Алексеевны. Более того в школе процветает историко-педагогический музей В.А. Сухомлинского, который хранит память о великом советском педагоге, общественном деятеле, герое труда и гуманисте.